Вычислите, достаточно ли кислорода объемом 15 л (н. у.) для сжигания 62 г фосфора.P.S. Решите,

пожалуйста, не пропорцией.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурк Даша.

O2+5P=P2O5
1)n(O2)=V/Vm=15/22.4=0.67моль
2)n(P)=m/M=62/31=2моль
 \frac{0.67}{1} > \frac{2}{5} ⇒15л кислорода хватит

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

5P+O2  =P2o5
Количество вещества Р = 62: 31 = 2 моль
Количество кислорода  15/22.4 = 0.7 моль
0.7 моль  больше 2/5 ( 0.4)
Отсюда  столько 02 норм.