СаСО3(к)=СаО+СО2(г). При получении 201,6 л диоксида углерода,измеренного при нормальных

условиях,поглощается 1808,1 кДж теплоты.Вычмслить энтальпию образования оксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
CaCO₃(кр) = CaO(кр) + CO₂(г)
Как видно из уравнения реакции, на один моль CaO приходится 1 моль CO₂.
1 моль газа занимает объем 22,4 л при н.у.
х моль газа занимает объем 201,6 л при н.у.

х = 201,6/22,4 = 9 моль.
Значит, оксида кальция получилось тоже 9 моль.
Количество теплоты 1808,1 кДж поглощено при получении 9 моль CaO.
Количество  теплоты    х   кДж поглощается при получении 1 моль CaO

х = 1808,1 / 9 = 200,9 кДж - это энтальпия ΔH (тепловой эффект) реакции разложения карбоната кальция. Будем считать, что реакция протекала при стандартных условиях: давлении 1 атмосфера, температуре 298 К (а не 0 °С - это уже нормальные условия). Тогда тепловой эффект реакции можно считать стандартным: ΔH = ΔH°. Тогда для расчета стандартной энтальпии образования CaO из элементов ΔH⁰f(CaO) можно использовать стандартные энтальпии образования ΔH°f остальных реагентов по закону Гесса:
ΔH° = Σ ΔH°f (продукты) — Σ ΔH°f (реагенты) 
ΔH° = ΔH°f(CaO) + ΔH°f(CO₂) - ΔH°f(CaCO₃)
Отсюда ΔH°f(CaO) = ΔH° - ΔH°f(CO₂) + ΔH°f(CaCO₃) 
По справочным данным ΔH°f(CO₂) = - 393,5 кДж/моль, ΔH°f(CaCO₃) = -1206,9 кДж/моль. 
Тогда 
ΔH°f(CaO) = 200,9 - (-393,5) + (-1206,9) кДж/моль = -612,5 кДж/моль
Ответ: -612 кДж/моль. (По справочнику ΔH°f(CaO) = - 635,5 кДж/моль)