H3PO4 и H2SiO3 дайте сравнительную характеристику физических и химических свойств. Превидите

уравнения реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Караваева Виолетта.

Физ св-ва

H3PO4 - бесцветные кристаллы, хорошо растворима в воде, водный 85% раствор - бесцветная сиропообразная жидкость, без цвета и запаха.

Хим. св -ва

Вступает в реакцию с оксидами:

2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O

С основаниями:

H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

С солями:

H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3HNO3

 

 

 

Физ. св - ва:

слабая, нерастворимая в воде кислота.

Хим. св - ва

В воде не растворяется.