Найдите массовые доли элементов в соединении,формула которого AIPO4

0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Вова.
1.w(Al в AlPO4)=Ar(Al)/M(AlPO4)=27/122=0,2213(22,13%)
2.w(P в AlPO4)=Ar(P)/M(AlPO4)=31/122=0,2541(25,41%)
3.w(O в AlPO4)=1-0,2213-0,2541=0,4246(52,46%)
Ответ:w(Al)=0,2213;w(P)=0,2541;w(O)=0,5246.