Рассчитайте, хватит ли воздуха объемом 0,112 м3 для сжигания пропана количеством вещества 4 моль

????

Ответы на вопрос

Отвечает Северенюк Даша.

нет не хватит:)))))))))))))))

 

Отвечает Федотов Анатолий.

С3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H20

 

Пропан горит не в самом воздухе, а в кислороде, объёмная доля которого в воздухе примерно 21 % (точнее, 20,95%). 

 

V (O2)  = 0,112 м3 * 0,21 = 0,02352 м3

 

n(O2) = 0,02352/22,4 м3/кмоль = 0,00105 кмоль = 1,05 моль

 

По уравнению кол-во вещества кислорода должно быть в 5 раз больше, чем пропана, т.е. 20 моль.

 

Ответ: не хватит