Вычислите массу уксусной кислоты ,затраченной на нейтрализацию 120г 25% -го раствора гидроксида

натрия .

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.

CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
m(NaOH) = m(р-ра)xW(NaOH) = 120x0,25 = 30 г
n(CH3COOH) = n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 30/40 = 0,75 моль
m(CH3COOH) = n(CH3COOH)xM(CH3COOH) = 0,75x60 = 45 г.