1.Определите массу оксида фосфора(V), который образуется при взаимодействии 18,6г красного фосфора

с избытком бертолетовой соли. 2. В ходе трехстадийного синтеза из 1кг серы было получено 2,5кг 100%ной серной кислоты. Определите массовую долю выхода серной кислоты из серы.

Ответы на вопрос

Отвечает Часовской Вадим.

1)  18,6г                            х г
      6P+5KClO3=5KCl+3P2O5
     6*31                           3*141

х=18,6*3*141/6*31=42,3 г

2)  1 кг          х кг
       S+O2=SO2             х=1*64/32=2 кг
      32          64
 
      2 кг               х кг
     2SO2+O2=2SO3         х=2*2*80/2*64=2,5 кг
      2*64            2*80
 
      2,5 кг             х кг
     SO3+H2O=H2SO4        х= 2,5*98/80=3,06 кг
     80                    98
 
3,06-100%
2,5-х%    х=2,5*100/3,06=81,7%