Вычислите массу и объем сернистого газа, который образуется при сгорании серы массой 8г.



Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Денис.
Дано:                     Решение:
m(S)=8 г              S+O2=SO2
Найти:                 n=m/M=8/32=0,25 моль (S)
V(SO2)-?             n(SO2)=n(S)=0,25 моль                                                 
m(SO2)-?            Найдём массу и объём выделившегося сернистого газа:
                            m=n*M=0,25*64=16 г (SO2)
M(SO2)=32+16*2=64 г/моль  
V=n*Vm=0,25*22,4=5,6 л (SO2)
Ответ: m(SO2)=16 г; V(SO2)=5,6 л