При разложении карбоната магния выделяется оксид углерода 4,который пропустили через известковою

воду (взята в избытке). при этом образовался осадок массой 2,5кг. рассчитайте массу карбоната магния,взятого для реакции СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.

 

                     х моль  25 моль

Ca(OH)2 + CO2   = CaCO3 (осадок, стрелка вниз) + H2O

                    1 моль    1 моль

2,5 кг = 2500 г

n = m/M

M(CaCO3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = 2500 г / 100 г/моль = 25 моль

n(CaCO3) = n(CO2) = 25 моль

 

 х моль                  25 моль

MgCO3 = MgO + CO2

1 моль                 1 моль

х = 25

1     1

х = 25

n(MgCO3) = 25 моль

m = n*M

M(MgCO3) = 84 г/моль

m(MgCO3) = 25 моль * 84 г/моль = 2100 г = 2,1 кг

Ответ: 2,1 кг