Рассчитайте массу алкоголята калия, который образуется при взаимодействии 5,85 г калия 7,2 г

пропанола. Выход продукта равен 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

2K+2C3H7OH=2C3H7OK+H2

nC3H7OH=7.2/60=0.12моль

nK=5.85/39.09=0.15моль

nC3H7OK=(0.12/2)*0.8=0.048 моль с учётом выхода

mC3H7OK=0.048*98.09=4.708г