Чему равна масса г оксида алюминия который образуется при взаимодействии алюминия с 134,4 л

кислорода (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.
4Al + 3O2 = 2Al2O3.
 над кислородом ставим то число, которое нам дано - 134,4 л, а над оксидом х.
 Mr O2 = 22,4 * 3 = 67,2 литров.  Mr Al2O3 = 102. Но в уравнении перед ним стоит двойка, так что еще умножаем полученное на два и получаем 204.
Теперь просто читаем пропорцией, х = 204* 134,4 / 67,2 = 408 г.