Объемная доля метана в природном газе равна 90%. Рассчитайте массу тетрахлорида углерода, который

может быть получен из метана, выделенного из природного газа объемом 420 л (объем приведен к нормальным условиям).Решите, пожалуйста, с объяснением. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Седельников Илья.

CH4 + 4 Cl2 => CCl4 + 4HCl

 

1) V CH4 = Vсмеси * φ = 420 * 0,9 = 378 (л). ||| [Столько метана получили из природного газа. φ  - это объёмная доля.]

2) n CH4 = V : Vm = 378 : 22,4 = 16,875 (моль) ||| [в 378 л метана вот такое количество вещества. Vm - газовая постоянная, для нормальных условий она всегда равна 22,4 л/моль.]

 

[а теперь возвращаемся к реакции хлорирования.]

3) n CH4 : n CCl4 = 1:1 => n CH4 = 16,875 (моль) ||| [здесь смотрим на соотношение коэффициентов в уравнении реакции; чистая математика.]

4) m CCl4 = n * M = 16,875 * (12+ 4*35,5) = 16,875*154 = 2508,75 (г). ||| [М - это молярная масса вещества; в таблице Менделеева находим относительные атомные массы (о.а.м.) нужных эллементов и всё складываем с учётом индексов. Так, о.а.м.  C = 12, Cl = 35,5  => M CCl4 = 12 + 35,5*4 ]

 

Ответ: m CCl4 =2508,75 (г)

[P.S. В скобках - мои комментарии, их писать не нужно, конечно. =) Надеюсь, объяснил полноценно.=) ]