В любой домашней и автомобильной аптечке обязательно содержится пузырек или ампула с нашатырным

спиртом — 10%-м раствором аммиака в воде. Сколько миллилитров газообразного аммиака (н. у.) и граммов воды содержится в одной ампуле, масса раствора нашатырного спирта в которой равна 2 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Данил.

1. Итак имеем 2 г нашатырного спирта 
2. Считаем массу аммиака 2г * 10% / 100% = 0,2г. Масса воды = 2г -0,2г = 1,8г (ответ на второй вопрос!) 
3. Считаем колличество вещества аммика массой 0,2 г (в молях). масса/молярную массу = 0,2г/(3+14)г/моль=0,01176моль. 
4. Объем аммиака(н.у.). Колличество в-ва * на молярный объем = 0,01176моль*22,4л/моль =0,2634л или 263,4 мл (ответ на первый вопрос!)