Помогите пожалуйста:слили два раствора азотной кислоты:120граммов 5ти процентного и 350 граммов

10ти процентного.Рассчитывайте массовую долю кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Саша.

M(hno3 в конечном растворе)=120*0.05+350*0.1=41(г);
m(конечного раствора)=120+350=470(г);
w(hno3)=41:470=0.09, или 9%.