При давлении 105,4 кПа и температуре 25°С азот занимает сосуд вместимостью 5,5 л. Вычислите

количество вещества азота, находящегося в данном сосуде

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Алина.
P=105,4*10^3Па, V=0,0055м^3, T=298K, R=8,31 (константа). Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона (pV=nRT) , где n- количество вещества, получаем: n=pV/RT => n(прибл.)= 0,23моль. Источник: учился в школе, там говорили.