Какой объем углекислого газа (н.у.) потребуется для получения 15 г карбоната кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Юницына Алина.

CaO+CO2=CaCO3
1. Находим количество вещества карбоната кальция, зная его массу и молярную массу:
n(CaCO3) = m / M = 15 / 100 = 0.15 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(CaCO3) / n(CO2) = 1 / 1 (количества равны), значит
n(CO2) = 0.15 моль
3. Зная количество углекислого газа, находим его объем:
V(CO2) = n x Vm = 0.15 x 22.4 = 3.36 л