Вычислить тепловой эффект химической реакции fe3o4(т)+h2(г)=3feo(т)+h2o(г) при стандартных условиях

по стандартным теплотам образования

Ответы на вопрос

Отвечает Логвиненко Никита.
Fe₃O₄ (т.) + H₂ (г.) = 3 FeO (т.) + H₂O (г.) + Q
Q-?

Теплота реакции Q равна изменению энтальпии ΔH, взятому с обратным знаком: Q = - ΔH.
Будем считать, что реакция проводится при стандартных условиях. 
Q = - ΔH =  - ΔH°
Тогда для расчетов можно использовать  стандартные энтальпии образования из справочников.
Стандартные энтальпии образования:
 ΔH°f(H₂O, г.) = - 242 кДж/моль
 ΔH°f(Fe₃O₄, т.) = -1117 кДж/моль
 ΔH°f(FeO, т.) = - 265 кДж/моль
 ΔH°f(H₂, г.) =0
Энтальпии образования элементов в стандартном состоянии равны нулю.

Изменение энтальпии химической реакции можно рассчитать как разность суммы энтальпий образования продуктов и суммы энтальпий образования реагентов (с учетом коэффициентов):
ΔH° = ∑ (ΔH°f (продукты)) - ∑ (ΔH°f (реагенты))
ΔH° = 3*ΔH°f(FeO, т.) + ΔH°f(H₂O, г.) - ΔH°f(Fe₃O₄, т.) - ΔH°f(H₂, г.) = 
= 3*(-265) + (-242) - (-1117) - 0 = 80 кДж/моль
ΔH° > 0, то есть идет с поглощением теплоты, реакция эндотермическая.
Возвращаемся к тепловому эффекту реакции:
Q = - ΔH =  - ΔH° = - 80 кДж/моль
Ответ: - 80 кДж/моль