Вычислите процентную концентрацию карбоната натрия в растворе,который был получен при растворении

кристаллогидрата Na2CO3x10H2O массой 34 г в 146 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.

M(Na2CO3x10H2O) = 106 + 180 = 286 
в 286 г 
Na2CO3x10H2O содержится 106 г Na2CO3 
в 34 г  
Na2CO3x10H2O   содержится     х г Na2CO3
х = 12,6 г
m(p-pa Na2CO3)= 146 г+ 34 г = 180 г
ω(Na2CO3) = 12,6 г/180 г*100% = 7%
Ответ: 7%