Сколько литров углекислого газа выделится из 120 г мрамора содержащего 18% примесей,при действии на

него достаточного количества соляной кислоты? Опишите решение полностью.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппская Настя.

1/ Найдем массу и количество вещества чистого карбоната кальция: м(СаСО3)=120*(1-0,18)=98,4 г
n(CaCO3)=98,4/100=0,984 моль
2.СаСО3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
n(CO2)=n(CaCO3)=0,984, V(CO2)=0,984*22,4=22 л
ответ-22 л