Помогите пожалуйста написать все химические свойства пентен-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

1. Изомерия углеродного скелета

СН2=СН-СН2-СН2-СН3

Пентен-1

СН2=СН-СН-СН3

СН3

3-метилбутен-1

2. Положения кратной связи

СН2=СН-СН-СН3

СН3

3-метилбутен-1

СН2-СН=СН-СН3

СН3

3-метилбутен-2

3. Пространственная изомерия (цис-, транс-)

Н3С Н транс-бутен-2

С=С

Н Н3С

Н3С Н3С цис-бутен-2

С=С

Н Н

 

. Изомерия углеродного скелета

НС С-СН2-СН2-СН3

Пентин-1

НС С-СН-СН3

СН3

3-метилбутил-1

2. Положения кратной связи

Н3С-С С-СН2-СН3

Пентин-2

НС С-СН2-СН2-СН3

Пентин-1