64,8 г оксида цинка восстановили избытком углерода. Определите массу образовавшегося металла, если

выход продукта реакции равен 65%

Ответы на вопрос

Отвечает Мерекеев Токтар.
2ZnO + C = CO2 + 2Zn
n(ZnO) =64,8/81 = 0,8 моль
n(Zn) = n(ZnO)= 0,8 моль
m(Zn) = 0,8 * 65= 52 грамм (теоретическая)
m(Zn) = 52* 0,65= 33,8 грамм