Из 50 кг пропена за одно прохождение через контактный аппарат получено 5 кг пропанола-2 . Найдите

массовую долю выхода продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Рудольф.
Дано:
m(C₃H₆) = 50 кг
m(C₃H₇OH) = 5 кг
Найти:
w(C₃H₇OH)
Решение:
Mr(C₃H₆) = 42 г/моль
Mr(C₃H₇OH) =60 г/моль
m₁(C₃H₇OH) =  \frac{50*60}{42}  = 71кг
w =  \frac{5}{71}  = 0,07*100% = 7%
Ответ: w(C₃H₇OH) = 7%