Определить молекулярную формулу вещества,содержащего углерод (массовая доля 83,72%) и водород

(16,28%),если молекулярная масса вещества равна 86?

Ответы на вопрос

Отвечает Насонов Максим.

С6н14........................

Отвечает Левонидова Карина.

Молекулярная формула - C6H14. Гексан. 

Соотношение C:Н = (83,72/12) :(16,28:1) = 3:7
Простейшая формула (С3Н7)n имеет молекулярную массу (3*12 + 7*1)n = 43n.
По условию, 43n = 86, n = 2.

Таким образом, молекулярная формула вещества  - С (3*2)Н(7*2) = С6Н14