По аналогии с этиленом запишите уравнения реакций получения пропена: а) промышленного из пропана;

б) лабораторного из пропанола 1 СH3-CH2-CH2-OH

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Катя.

А) СН3-СН2-СН3 = СН2=СН-СН3+Н2 (проходит при нагревании,Ni кат) 
б) СН2(ОН)-СН2-СН3 = СН2=СН-СН3 (при нагревании в присутствии серной кислоты и оксида аллюминия)