1)Определите колличество соли, полученной при сливании 200 г. 16,8%-ного раствора гидроксида калия

с раствором хлорида железа (3);2)Определите объём газа, выделяющийся при взаимодействии карбоната магния, массой 40 г. с раствором азотной кислоты. ( писать дано и решение в обоих задачах)

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Анжелика.

 33,6 г                                             х г

3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3KCl

168 г                                             223,5 г

 1. Определим массу гидроксида в растворе:

 m(KOH)=m(раствора)*w(KOH)=200*0,168=33,6 г

2. Подставив эту массу в уравнение,получим:

 при взаимодействии 168 г гидроксида образуется  223,5 г соли, а

 при  33,6 г________х г, откуда

 х=33,6*223,5/168=44,7 г

Отвечает Лосев Владислав.

Дано:                                                      

m р-ра (KOH) = 200 г           

wр-ра(KOH) = 16,8 %

Найти:

n (KCl)

Решение:

1) найдем массу NaOH  в 200 г 16,8%-ного раствора:

m(KOH) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%

m(KОН) = 200 г ∙  16,8% \ 100% = 33,6 г

2) вычислим массу соли - хлорида калия:

  33,6 г                                         x г

3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3KCl

  168 г                                      223,5 г          

33,6 г --- x г

168 г --- 223,5 г

х = 33,6 г ∙ 223,5 г\168 г = 44,7 г

n (KCl) = m\M = 44,7 г\223,5 г\моль = 0,2 моль

ответ:  n (KCl) = 0,2 моль

 

Дано:                                                      

m (MgCO3) = 40 г           

HNO3

Найти:

V (CO2)

 40 г                                                  х л

MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2↑

84 г                                                  22,4 л

40  г   ---   х л

84 г  ---     22,4 л

х = 80 г ∙ 22,4 л\84 г = 10,7 л

ответ:  V (CO2) = 10,7 л