Определите массу осадка образовавшегося при взаимодействии 300 грамм 15% раствора сульфата меди2 и

100 граммах 10% раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

Вычислим массы реагентов:
m(CuSO₄) = 0.15×300 = 45 г
m(NaOH) = 0,1×100 = 10 г
M(CuSO₄) = 160 г/моль
M(NaOH) = 40 г/моль
n(CuSO₄) = 45 г/160 г/моль = 0,28 моль
n(NaOH) = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль
Из уравнения реакции видно, что 1 моль сульфата меди (ІІ) взаимодействует с 2 моль едкого натра, а из расчетов количества веществ, видим, что едкий натр взят в недостатке, поэтому расчет проводим по в-ву взятому в недостатке. 
Составляем уравнение реакции:
CuSO₄+2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄
-------------80 г --------98 г
-------------10 г -------- х г
х=m(Cu(OH)₂) =12,25 г