Помогите решить задачу! Известно, что водород объёмом 1 дм3 содержит столько же атомов, что и

кислород объёмом 1 дм3. Плотность водорода равна 0,09 г/дм3, а плотность кислорода 1,43 г/дм3. Рассчитайте, во сколько раз масса атома водорода меньше массы атома кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Свирида Тимофей.

Найдем массы 1 дм³ каждого газа:

m=p*V, значит


m (H₂) = 1*0,09 = 0,09 г

m(O₂) = 1*1.43 = 1,43 г


т.к. количество атомов одинаково, то масса атома кислорода больше массы атома водорода в:

m (O₂)/m(H₂) = 1,43 / 0,09 = 15,88