Составьте уравнение реакции получения следующего соединения и рассчитайте массы реагентов,

необходимых для получения 1 г вещества: (NH4)2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Наврузов Магомед.
  х г.          х г.                 1 г.
2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄
2моль    1 моль    1моль
34г.          98г.        132 г.

х/34 =  1/132
х = 34*1/132 = 0,27 г.  -- масса аммиака
х  = 98/134 = 0,73 г.   -- масса серной кислоты