в реакции образовалось 4г оксида меди( II ).Вычислите: а)массу и кол-во вещества меди,вступившей в

реакцию б)массу и кол-во вещ-ва израсходованного кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вова.

2Cu + O2 = 2CuO

u(кол-во)(CuO) = 4/ 64+16 = 4/80 = 1/20 = 0,05 моль

 

u - кол-во вещества, m - масса.

 

m=Mu

m(Cu) = 0.05 * 64 = 3.2г

u(Cu) = u(CuO) = 0.05 моль

 

m(O2) = 0.05/2 * 2 * 16 = 0.05 *16 = 0.8г

u(O2) = 0.05/2 = 0.025 моль