Какой объём займёт водород при взаимодействии с 6,5 граммами Цинка с избытком соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Пряников Илья.

Дано:
m(Zn)=6,5г
Найти:
V(H2)-?
Решение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=6,5/65=0,1 моль
n(Zn)=n(H2)=0,1 моль
V(H2)=0,1*22,4=2,24 л
Ответ: V(H2)=2.24л