Найдите выход углекислого газа при разложении карбоната кальция m=500г ,примеси 10 %,если известно

что выход газа составляет 85% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Кайшев Георгий.
CaCO3 = CaO + CO2
Под CaCO3 1, Под CO2 1, Над CO2 х, над CaCO3 4,5
500гр - 100%
450гр - 90% - чистый CaCO3
V(ню) (CaCO3) = 450/100 = 4.5 моль
V(CO2)теор = 4,5моль * 22,4 л = 100,8л.
V(CO2)практ = 100.8*0.85 = 85.68л