Найдите массу и объем кислорода при и (н.у) получившегося при разложений 4,9 гр хлора калия KCLO3


Ответы на вопрос

Отвечает Самыкин Павел.

2KLO3=2KL+3O2
n(KLO3)=m/Mr=4,9/115,5=0,04242 моль
n(O2)=3/2n(KLO3)=0,06363 моль
V(O2)=2*22,4 л/моль* 0,06363 моль=2,85 л
 m(O2)=32 г/моль*0,06363 моль=2,03616г