Нужно с объяснением, очень важно! В некотором соединение массовые доли азота, водорода, хрома и

кислорода соответственно равны 11,11%, 3,17%, 41,28% и 44,44%. Выведите простейшую формулу этого соединения. НУЖНО С ОБЪЯСНЕНИЕМ, ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.
Решение на листочке ---------
Отвечает Мальцев Денис.
Найти: NxHyCrzOe-?, где х,у,z,e-индексы
Решение:
Пусть масса нашего вещества равна 100г,тогда:
m(N)=11.11г
m(H)=3.17г
m(Cr)=41.28г
m(O)=44.44г
Находим отношение химических количеств:
n(N):n(H):n(Cr):n(O)=11.11/14 : 3.17/1 : 41.28/52 : 44.44/16 = 0.792 : 3.17 : 0.794 : 2.778
Теперь находим отношение индексов(это делается очень просто,делим полученные числа на наименьшее из них):
x:y:z:e=0.792/0.792 : 3.17/0.792 : 0.794/0.792 : 2.778/0.792 = 1 : 4 : 1 : 3.5
Т.к. один из индексов получился дробным,то все индексы нужно привести к целым,домножив ВСЕ индексы на одинаковое наименьшее число,после которого все индексы станут целыми,в нашем случае нужно домножить на 2.
Получаем:
x:y:z:e=2:8:2:7
Простейшая формула:
N2H8Cr2O7 - брутто формула или
(NH4)2Cr2O7 - дихромат аммония
Ответ: (NH4)2Cr2O7