СРОЧНО СРОЧНО Какая масса воздуха понадобится для полного сжигания 97г сульфида цинка (ZnS)?

(Содержание кислорода в воздуха считать равна 20%)

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыкова Александра.

Дано: 
m(ZnS)=97г
Найти: m(возд.)-?
Решение:
2ZnS+3O2=2SO2+2ZnO
n(ZnS)=m/M=97/97=1моль
n(O2)=1,5n(ZnS)=1,5*1=1,5моль
V(O2)=n*Vm=22,4*1,5=33,6л
V(возд.)=V(O2)/Ф(O2)=3.36/0,20=168 л
Ответ:V(возд.)=168 л