m (NaOH)=10гm(H2SO4)=?вычислите массу серной кискоты которой потребуется для нейтрализации раствора

содержашей 10 г гидроксида натрия.помогите плизззззззззззззззз

Ответы на вопрос

Отвечает Золотовская Кира.

__10 г____________?г____________

2NaOH      +        H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

М=40 г/моль      М=98г/моль

*2=80г/моль

 

m(H2SO4) = 98 * 10 / 80 = 980/80 = 12.25 (г)