Осуществите превращения по схеме: Zn(NO3)2→NO2→HNO3→NH4NO3→NH3→N2


Ответы на вопрос

Отвечает Катин Кирилл.

Zn(NO3)2 → NO2 → HNO3 → NH4NO3 → NH3 → N2

  2Zn(NO3)2 = 2ZnO + 4NO2↑ + O2↑    Условия :при прокаливанииH2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3 HNO3(разб.) + NH3•H2O = NH4NO3 + H2ONH4NO3 + NaOH(конц.) = NaNO3 + NH3•H2O2NH3 + H2O2 = N2 + 6H2O