В результате реакции между раствором сульфата железа(II) и 20 г 8% раствора гидроксида натрия

образуется осадок массой: 1) 1,8 г 2) 3,6 г 3) 7,2 г 4) 14,6 г

Ответы на вопрос

Отвечает Щекодько Виктория.
FeSO4+2NaOH=Na2SO4+Fe(OH)2
m(NaOH)=0,08*20 гр.= 1,6 гр.
n(NaOH)=m/M=1,6 гр./40 гр./моль= 0,04 моль.

2----1
0,04-----0,02

m(Fe(OH)2)=n*M=0,02 моль*90 гр/моль= 1,8 гр.

Ответ: 1) 1,8 гр.