Какой объём бутадиена-1,3 можно получить из 800 л раствора, если массовая доля этилового спирта

составляет 96% (р=0,8 г\ люди мне срочно нужно решить, а сам не могу не получается

Ответы на вопрос

Отвечает Лямина Елена.

2C2H5OH -----> CH2=CH-CH=CH2

m раствора спирта = 800*0,8 = 640 кг

m  спирта =  640* 0,98 =  627,2кг

n(C2H5OH) = 627,2/46=13, 6  кмоль

n(CH2=CH-CH=CH2) = 13,6/2 =6,8кмоль

V(CH2=CH-CH=CH2) = 6,8*22,4 = 152,32 м3