Помогите пожалуйста с химией:Какой объем водорода (н.у) может получиться, если для реакции взять

2,3 металлического натрия и 5г этилового спирта? Ar (Na) = 23

Ответы на вопрос

Отвечает Гринчук Полина.

2c2h5oh+2na=2c2h5ona+h2
n(na)=2,3/23=0,1 моль
n(c2h5oh)=5/46=0,108 моль
n(h2)=0,1/2=0,05 моль
V(h2)=0,05*22,4=1,12 л