В 200 мл этилового спирта с массовой долей С2H5-0h 96 % (плотность 0,80 г/мл) растворили 10 г

металлического натрия. Рассчитайте массовую доли веществ в полученном спиртовом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Катя.
2C2H5OH+2Na -> 2C2H5ONa+H2
1                1            1
m(C2H5OH)в растворе =200*0,8*0,96=153,6г;  n(C2H5OH)=153,6/46=3,34моль;
n(Na)=10/23=0,435моль; Спирт в избытке, n(C2H5OH)избытка=3,34-0,435=2,905моль;
n(C2H5ONa=0,435моль; n(H2)=0,435/2=0,2175моль; m(H2)=0,2175*2=0,435г;
m(C2H5ONa)=0,435*68=29,58г
m(р-ра)=(200*0,8) + 10 - 0,435=169,565г;
W(C2H5ONa)=29,58/169,565=0,1744(17,44%)
W(C2H5OH)=(2,905*46)/169,565=0,788(78,8%)