Определите массу осадка, получившегося при добавлении раствора гидроксида бария к 100 г 4,9 % -ного

раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Мария.
1) Найдем массу серной кислоты
W=m(H2SO4)*100%/m(p-pa)
m(H2SO4)=100*4,9%/100%=4,9(г)
2)   Пишем уравнение реакции
                4,9г        m-?
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O
                  98г      233г
m(BaSO4)=4,9*233/98=11,65(Г)
Ответ:11,65г