При хлорировании углеводорода алкена получено дихлорпроизводное, относительная плотность паров

которого по водороду равна 63,5. Опр. молекулярную формулу УВ

Ответы на вопрос

Отвечает Шеманин Артём.

R=CH2 + Cl2 --> RCl-CH2Cl

M(RCl-CH2Cl) = 63,5*2 = 127 (г/моль)
M(R=CH2) = 127 - 35.5*2 = 127 - 71 = 56 (г/моль)

Исходя из общей формулы алканов, вычислим кол-во атомов водорода и углерода:
12n + 2n = 56
14n = 56
n = 4

Формула УВ — C4H8.

Одна из возможных структурных формул:
CH3-CH2-CH=CH2

Отвечает Булгакова Анжелика.

CnH2n+Cl2=CnH2nCl2

1)  M(CnH2nCl2)=63.5*2=127 г/моль

2) 14n+35.5*2=127 --------  14n=127-71 ---------  14n=56  ---------  n=4 ------ C4H8