Сколько граммов углекислого газа CO2 получится при разложении 16 г мела CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Розенберг Настя.

CaCO3- CaO+ CO2

 

n( CaCO3)= m/M= 16г/100г. моль= 0,16 моль

n(СO2)= 0,16 моль

m(CO2)= n * M= 0/16 моль* 44 г. моль = 7,04г

 

Ответ: m(СO2)= 7,04 г