Вычислите объем газа который выделится если к раствору карбоната натрия прилить 200г раствора

азотной кислоты с массовой долей кислоты 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Никита.

Na2Co3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

 

1)Mr(HNO3)=1+14+3*16=63

   M(HNO3)=63

   m(HNO3)=2*63=126 г.

2)Vm(CO2)=22,4

3)m(чистого вещества HNO3)=200*0,15=30

4)m(чистого вещества HNO3)/m(HNO3)=X/Vm(CO2) => X=30*22,4/126= 5,3 л.