Вычислите объем кислорода(н.у.),необходимый для сжигания 12г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Клабукова Аленка.

0,5      х моль

2Mg + O2 = 2MgO

2моль  1 моль

n = m/M

M(Mg) = 24г/моль

n (Mg) = 12 г / 24 г/моль = 0,5 моль

0,5 = x

  2     1

x = 0,25

n(O2) = 0,25моль

V = Vm*n

V(O2) = 22,4 дм3/моль * 0,25 моль = 5,6  дм3

Ответ: 5,6 дм3 (или же 5,6 л)

Отвечает Романова Ангелина.

Дано:

m(Mg)=12г

Найти:

V(O2)-?л

Решение:

  

 12 г      Хл   

2Mg     + 02  =2MgO

2 моль   1 моль

х М(о2)  22,4 л/моль

=12х2     22,4 литра

=24 г

 

 

Составляем пропорцию:

 

12г/24х2 г = Хлитров/22,4

Х=(12гх22,4)=5,6 л

 

Ответ:V(O2)=5,6 литров