определите объем этилена (н.у.) необходимый для обесцвечивания раствора содержащего 40 г брома .

ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО!

Ответы на вопрос

Отвечает Фатхрахманова Виолетта.

 

уравнение реакции 

 

 

 v-?                  40г

С2Н4      +     Br2= C2H4Br2

1моль           1моль

28г/моль        160г/моль

вычислим колисечтво вещества в моль 40 грамм брома:

n=m/M=40/160=0.25 моль, значит и количество вещества необходимого этилена также 0,25 моль

Учитывая, что 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра, вычислим объем 0,25 моль этилена:

V=Vm*n= 22,4*0,25=5,6 л