1) Какое количество вещества кислорода необходимо для сжигания 2,4 л метана(н. у) (0,21 моль).


Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.
Дано:
V(CH4)=2.4л
Найти:
n(O2)-?
Решение:
CH4+2O2=CO2+2H2O
n(CH4)=V/Vm=2.4/22.4=0.107моль
по уравнению составим пропорцию:
0.107/1 = x/2
x= 0.107*2 / 1= 0.21моль
x=n(O2)=0.21моль
Ответ:0.21 моль