1.Напиши уравнение химической реакции, протекающей при взаимодействии гидроксида бериллия с

раствором гидроксида лития. Вычисли, чему равна сумма коэффициентов в уравнении этой химической реакции, и введи её в качестве ответа: 2.Вычисли массовую долю растворённого вещества в растворе, если для его приготовления было взято 20 г H3AsO4 и 30 мл воды. 3.Какая из солей, формулы которых приведены ниже, практически нерастворима в воде? Ответ: CrF3 Cu3(PO4)2 AlI3

Ответы на вопрос

Отвечает Гонгало Анастасия.
1) Be(OH)₂ + 2LiOH = Li₂[Be(OH)₄]      (4)

2) m(H₃AsO₄)=20г
v(H₂O)=30мл
p(H₂O)=1г/мл

m(p) = m(H₃AsO₄) + m(H₂O) = m(H₃AsO₄) + v(H₂O)*p(H₂O)

w = m(H₃AsO₄)/m(p)

w = m(H₃AsO₄)/[m(H₃AsO₄) + v(H₂O)*p(H₂O)]

w = 20/[20 + 30*1] = 0,4 (40%)

3) Cu₃(PO₄)₂