Задача: Сколько граммов соли образовалось, если на 10г карбоната натрия подействовали раствором,

содержащим 18,3г соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.
V(Na2CO3)=10г/106г/моль=0.094моль
v (HCl)=18.3г/36.5г/моль=0.5моль
кислота в избытке
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(г.)
2v (Na2CO3)=v (NaCl)=0.188 моль
m (NaCl)=0.188 моль*58.5г/моль=11г
Ответ: масса соли равна 11 г