Какой объём водорода выделится при взаимодействии 10г кобальта с соляной кислотой? Co+HCl=CoCl2+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Сабина.

Co+2HCl=CoCl2+H2
n(Co)=10/59=0,17 моль
n(Co)=n(H2)
V(H2)=0,17*22,4=3,8 л